Европейская неделя иммунизации

Каждый год в Европейском регионе Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) отмечается Европейская неделя иммунизации (ЕНИ), нацеленная на продвижение вакцинации как ключевого инструмента профилактики заболеваний и сохранения жизней. В 2019 г. кампания по повышению осведомленности людей о преимуществах вакцин пройдет 24–30 апреля и будет посвящена «героям вакцинации» – людям, которые вносят огромный вклад в работу по обеспечению защиты жизней людей с помощью вакцинации.

Герои вакцинации – это и работники здравоохранения, делающие прививки, и родители, приводящие своих детей на вакцинацию, и все люди, которые интересуются этим вопросом и распространяют научно обоснованную информацию для повышения осведомленности других людей. Эта концепция является частью обширной кампании Всемирной недели иммунизации, которая в этом году пройдет под девизом «Защитимся вместе: вакцины работают!».

Иммунизация является одним из самых успешных и эффективных по стоимости медико-санитарных мероприятий. Иммунизация позволяет предотвратить тяжелые страдания, инвалидность и смерть от таких болезней, как дифтерия, столбняк, гепатит А и  В, корь, коклюш, пневмококковая инфекция, полиомиелит, ротавирусная диарея, клещевой энцефалит, эпидпаротит, менингит, туберкулез, бешенство и желтая лихорадка.

ВОЗ призывает всех жителей планеты знать свой вакцинальный статус и делать необходимые прививки.

Ознакомиться с разнообразными материалами по ЕНИ можно на сайте Европейского регионального бюро  ВОЗ:

В рамках Европейской недели иммунизации в период с 15 по 29 апреля   работает  Всероссийская «горячая» линия по вакцинопрофилактике, консультирование проводится на русском и английском языке круглосуточно по телефону по телефону 8 800 555 49 43 (звонок бесплатный).

Уважаемые нижегородцы, делайте прививки и будьте здоровы!

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области в Автозаводском, Ленинском р-нах г. Н.Новгорода и Богородском р-не

План мероприятий в рамках проведения ЕНИ 2019 года

Дата последнего обновления страницы 01.04.2021