Профилактика туберкулеза

Мероприятия по профилактике туберкулеза

ТУБЕРКУЛЕЗ

Туберкулез-общее инфекционное заболевание, вызываемое микобактерией: преимущественная и частая локализация - органы дыхания, прежде всего легкие. Но так, же могут поражаться лимфоузлы, серозные оболочки, пищеварительный тракт, урогенитальная система, кожа, кости и суставы.

Туберкулез является международной и национальной проблемой здравоохранения, т.к. в мире ежегодно заболевают туберкул?зом более 8 млн. человек, а около 3-х млн. - ежегодно умирает от туберкул?за. В Нижегородской области в 2013 году вновь заболело туберкул?зом 1555 человек (в 2012 г. - 1477). Среди них зарегистрировано 907 больных, выделяющих бактерии во внешнюю среду.

Возбудителем заболевания является микобактерия туберкул?за - высокоустойчивая и долго сохраняется во внешней среде. Главный источник заражения - больной туберкул?зом человек или больное животное. В здоровый организм микобактерии чаще всего попадают через дыхательные пути с капельками слизи и мокроты, которые выбрасываются больными при разговоре, чихании и кашле. Заражение наступает и при употреблении в пищу молочных продуктов от больных туберкул?зом животных.

Развитию туберкул?за способствуют факторы, ослабляющие защитные силы организма: переутомление, неполноценное питание, а также хронические болезни - заболевания л?гких, сахарный диабет, язвенная болезнь желудка. Длительное курение увеличивает риск инфицирования туберкулезом на 30%. а злоупотребление алкоголем - в 18 раз.

Первыми признаками заболевания туберкул?зом являются: быстрая утомляемость и появление общей слабости, снижение аппетита и потеря веса, повышение потливости особенно под утро, длительное незначительное повышение температуры тела, кашель или покашливание с выделением мокроты, крови. Но даже эти признаки появляются не всегда. Очень долго человек чувствует себя здоровым, списывая утомляемость и слабость на высокую напряженность жизни. Поэтому зачастую обращение к врачу происходит уже при запущенной форме болезни.

У взрослых туберкул?з можно выявить с помощью флюорографического метода обследования, а также пут?м исследования мокроты и мочи на наличие микобактерий. У детей туберкул?зная инфекция выявляется пут?м ежегодной постановки туберкулиновых проб (проб Манту). Уклонение взрослых и особенно детей от обследования на туберкул?з приводит к выявлению у них тяжелых, запущенных форм заболевания, плохо поддающихся лечению и нередко заканчивающихся инвалидностью и смертью.

В связи с ежегодной регистрацией вновь выявленных случаев туберкулеза и у взрослых и у детей, борьба с этой инфекцией перестала быть делом только врачей. Это касается практически всех и каждого. Поэтому особое значение при данном заболевании имеет профилактика и раннее выявление.

Эффективным методом профилактики туберкул?за у детей в первую очередь являются противотуберкул?зные прививки (БЦЖ и БЦЖм), начиная с роддома. Не привитые дети подвергаются большому риску заражения туберкул?зом. Поэтому каждому родителю ради здоровья своих детей необходимо не реже 1 раза в 1 года проверяться с помощью флюорографии, обследовать всех членов семьи, прежде всего кашляющих. Это исследование проводится на базе поликлиник, расположенных по месту жительства бесплатно.

План мероприятий по проведению Всемирного дня борьбы с туберкулезом

Дата последнего обновления страницы 14.12.2018