Наличие условий организации обучения воспитанников с ОВЗ

В МБДОУ функционирует группа компенсирующей направленности для детей с тяжелым нарушением речи (ТНР).

Количество обучающихся 15 человек из них 1 ребенок - инвалид.

Дети  с ограниченными возможностями здоровья осваивают адаптированную образовательную программу МБДОУ "Детский сад № 2 «Березка" по индивидуальным образовательным  маршрутам.

В группе для детей с ОВЗ проводятся групповые, подгрупповые, индивидуальные и коррекционные занятия:

УЧИТЕЛЬ - ЛОГОПЕД:

- Речевое развитие (Формирование лексико-грамматического строя и связной речи)

Психолог:

- Познавательное развитие

МУЗЫКАЛЬНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

- Музыка

ИНСТРУКТОР ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ:

- Физическая культура

ВОСПИТАТЕЛИ:

- Развитие математических представлений

- Аппликация

- Лепка

- Речевое развитие (восприятие художественной литературы)

-Познавательно-исследовательская деятельность и конструктивно-модельная деятельность 2 раза в неделю в различных видах совместной деятельности педагогов с детьми.

Средства обучения и воспитания группы компенсирующей направленности

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования:

- интерактивная панель -2 шт.

- ноутбук - 2 шт.

- магнитофон - 1шт.

В группе общеразвивающей  направленности для детей  6-7 лет - 2 ребенка  инвалида.

С детьми реализуются мероприятия, рекомендованные ИПРА (индивидуальными программами реабилитации или абилитации ребёнка-инвалида)

Дети-инвалиды осваивают основную образовательную программу МБДОУ "Детский сад № 2 «Березка»" по индивидуальному образовательному маршруту.

Дети имеют доступ к использованию специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования.

Предоставление услуг ассистента (помощника), оказывающего обучающемуся необходимую техническую помощь: не нуждается

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДОСТУПА В ЗДАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ИНВАЛИДОВ И ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

В МБДОУ "Детский сад №2 «Березка» обеспечен доступ в здание инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. На калитке центрального входа на территорию ДОО установлена беспроводная кнопка вызова помощи. Краевые ступени при входе в здание и внутри здания выделены желтым цветом.

Аннотация к адаптированной образовательной программе для детей с тяжелыми нарушениями речи ( с 4 до 7 лет)

Адаптированная образовательная программа МБДОУ "Детский сад № 2 "Березка" для детей с тяжелыми нарушениями речи (с 4 до 7 лет)

Перечень средств обучения и воспитания кабинета педагого-психолога

Перечень средств обучения и воспитания кабинета учителя-логопеда